Добро пожаловать

Данный сайт демонстрирует алкогольную продукцию для лиц старше 18 лет

О Евхаристии, или история кагора

«Для совершения Таинства Евхаристии должно употребляться вино виноградное, так как на таком именно вине совершил Таинство Сам Спаситель...» Известие учительное

Вы знали, что существуют специальные церковные вина? В какой-то степени, именно монастыри заложили основы виноделия. Речь идет не только про знаменитый десертный кагор, но и прототипы ликеров и шампанского.

Название «кагор» произошло от французского «Каор» - провинции, где раскинулись роскошные виноградники. Для совершения таинства Евхаристии, необходимо хорошее вино – и православная церковь обратилась к виноделам Франции. Не случайно, напиток сам по себе напоминает кровь – жертвенная плоть и кровь отсылает к хлебу и вину, ведь полотно религии соткано из символов.

Позднее, монахи сами стали производить и хранить вина для богослужений по старинным рецептам. Таким образом, при монастырях строили винодельни и сыроварни, которые снабжали в том числе и соседние обители. История кагора уходит корнями в века. Это напиток интенсивного темно-гранатового цвета с яркой и глубокой вкусовой палитрой – от букета черной смородины в сочетании с сухофруктами, до легкого цветочного и сливочного ансамбля.

Вино «Три монастыря» - как прогулка сквозь века. Наши виноделы непрерывно экспериментируют с купажированием и древними рецептурами, открывая новые грани виноделия с целью аутентичного погружения в атмосферу старины, прохлады пористой кладки монастырских стен, шелеста древних манускриптов и звона колоколов.